平成27年度地区大会

各地区の平成27年度の大会結果です.全国大会の出場枠については,大会要項を参考ください.また,全国大会出場者は,出場枠に基づいて各地区で決定されます.

  • 北海道地区体育大会
  • 開催:函館工業高専(7月18日)
     男子団体:優勝[苫小牧高専] 準優勝[旭川高専]
     女子団体:優勝[旭川高専]
     男子個人:優勝[名畑(旭川)] 準優勝[秋田谷(函館)] 3位[田仁(苫小牧)] 4位[相馬(旭川)]
     女子個人:優勝[田中(旭川)] 準優勝[栗田(釧路)] 3位[田邊(苫小牧)]
         ・大会結果

  • 東北地区体育大会
  • 開催:一関工業高専(7月4,5日)
     男子団体:優勝[仙台高専名取] 準優勝[仙台高専広瀬]
     女子団体:優勝[一関高専] 準優勝[八戸高専]
     男子個人:優勝[松崎(名取)] 準優勝[斎藤(鶴岡)] 3位[佐藤(広瀬)] 4位[柿﨑(広瀬)]
     女子個人:優勝[高橋(一関)] 準優勝[佐々木(八戸)] 3位[小澤(福島)]
         ・大会結果

  • 関東信越地区体育大会
  • 開催:長岡工業高専(7月12日)
     男子団体:優勝[群馬高専] 準優勝[長野高専]
     女子団体:優勝[小山高専] 準優勝[茨城高専]
     男子個人:優勝[小林聖(茨城)] 準優勝[米持(長野)] 3位[小林遼(長野)] 3位[柏崎(小山)]
     女子個人:優勝[篠原(群馬)] 準優勝[大津(茨城)] 3位[横江(長野)] 3位[伊東(長岡)]
         ・大会結果

  • 東海地区体育大会
  • 開催:岐阜工業高専(7月11,12日)
     男子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[沼津高専]
     女子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[岐阜高専]
     男子個人:優勝[藤巻(鈴鹿)] 準優勝[大道(鈴鹿)] 3位[加藤(鈴鹿)]
     女子個人:優勝[大橋(岐阜)] 準優勝[古川(鈴鹿)] 3位[岡(岐阜)]
         ・大会結果

  • 北陸地区体育大会
  • 開催:石川工業高専(7月11,12日)
     男子団体:優勝[富山高専本郷] 準優勝[福井高専]
     女子団体:優勝[福井高専] 準優勝[富山高専本郷]
     男子個人:優勝[木倉(富山本郷)] 準優勝[森(富山本郷)] 3位[杉本(福井)]
     女子個人:優勝[佐々木(福井)] 準優勝[堀(富山本郷)] 3位[早瀬(福井)]
         ・大会結果

  • 近畿地区体育大会
  • 開催:舞鶴工業高専(7月11,12日)
     男子団体:優勝[和歌山高専] 準優勝[神戸高専]
     女子団体:優勝[神戸高専] 準優勝[高専]
     男子個人:優勝[石徹白(和歌山)] 準優勝[楠見(和歌山)] 3位[安田(神戸)] 3位[大重(和歌山)]
     女子個人:優勝[中山(明石)] 準優勝[圖子(神戸)]
         ・大会結果

  • 中国地区体育大会
  • 開催:徳山工業高専(7月4,5日)
     男子団体:優勝[松江高専] 準優勝[広島商船高専]
     女子団体:優勝[徳山高専] 準優勝[松江高専]
     男子個人:優勝[橋本龍(松江)] 準優勝[椎井(呉)] 3位[佐々木(広島)] 4位[橋本凌(松江)]
     女子個人:優勝[中島(松江)] 準優勝[吉本(徳山)] 3位[川谷(松江)]
         ・大会結果

  • 四国地区体育大会
  • 開催:阿南工業高専(7月11,12日)
     男子団体:優勝[高知高専] 準優勝[弓削商船高専]
     女子団体:優勝[高知高専] 準優勝[香川高専詫間]
     男子個人:優勝[二神健(高知)] 準優勝[亀川(高知)] 3位[宮地(高知)] 4位[横田(高知)]
     女子個人:優勝[中井(高知)] 準優勝[永野(高知)] 3位[二宮(新居浜)]
         ・大会結果

  • 九州沖縄地区体育大会
  • 開催:熊本高専熊本キャンパス(7月19日)
     男子団体:優勝[北九州高専] 準優勝[熊本高専熊本] 3位[都城高専]
     男子個人:優勝[畠中(北九州)] 準優勝[川崎(都城)] 3位[石崎(北九州)] 3位[津上(佐世保)]
     女子個人:優勝[深堀(佐世保)] 準優勝[穴井日(熊本高専熊本)]
         ・大会結果

PAGETOP
Copyright © 全国高専体育大会剣道競技 All Rights Reserved.