平成29年度地区大会

  • HOME »
  • 平成29年度地区大会

各地区の平成29年度大会結果が終了次第、順次掲載いたします.全国大会の出場枠については,大会要項を参考ください.また,全国大会出場者は,出場枠に基づいて各地区で決定されます.

  • 北海道地区体育大会
  • 開催:苫小牧工業高専
     男子団体:優勝[苫小牧高専] 準優勝[釧路高専]
     男子個人:優勝[名畑優作(旭川)] 準優勝[佐々木識之(釧路)] 3位[小倉勇輝(苫小牧)] 4位[高松永遠(苫小牧)]
     女子個人:優勝[大西まなみ(苫小牧)] 準優勝[田中夢乃(旭川)]
         ・大会結果

  • 東北地区体育大会
  • 開催:仙台高専名取キャンパス(平成29年7月1,2日)
     男子団体:優勝[仙台高専名取] 準優勝[福島高専]
     女子団体:優勝[鶴岡高専] 準優勝[福島高専]
     男子個人:優勝[山平大喜(秋田)] 準優勝[齋藤駿人(鶴岡)] 3位[吉永悠久(仙台名取)] 4位[桶谷健太(仙台広瀬)]
     女子個人:優勝[坂本季穂(鶴岡)] 準優勝[宗像海帆(福島)] 3位[岩松怜奈(仙台広瀬)]
         ・大会結果

  • 関東信越地区体育大会
  • 開催:長野工業高専(平成29年7月23日)
     男子団体:優勝[高専] 準優勝[高専]
     女子団体:優勝[高専] 準優勝[高専]
     男子個人:優勝[] 準優勝[] 3位[] 3位[]
     女子個人:優勝[] 準優勝[] 3位[] 3位[]
         ・大会結果

  • 東海地区体育大会
  • 開催:岐阜工業高専(平成29年6月24,25日)
     男子団体:優勝[鈴鹿高専] 準優勝[岐阜高専]
     女子団体:優勝[岐阜高専] 準優勝[鈴鹿高専]
     男子個人:優勝[中西遼太(鈴鹿)] 準優勝[鈴木啓耀(鈴鹿)] 3位[中川 遼一(鈴鹿)]
     女子個人:優勝[古川実紅(鈴鹿)] 準優勝[岡葉菜乃(岐阜)] 3位[阪 美月(鈴鹿)]
         ・大会結果

  • 北陸地区体育大会
  • 開催:金沢工業高専(平成29年7月8,9日)
     男子団体:優勝[福井高専] 準優勝[富山高専本郷]
     女子団体:優勝[富山高専本郷] 準優勝[福井高専]
     男子個人:優勝[朝倉大賀(福井)] 準優勝[有本岳史(石川)] 3位[木倉健成(富山本郷)]
     女子個人:優勝[野村雪乃(富山本郷)] 準優勝[高なつみ(富山本郷)] 3位[佐々木まどか(福井)]
         ・大会結果

  • 近畿地区体育大会
  • 開催:明石工業高専(平成29年7月15,16日)
     男子団体:優勝[神戸高専] 準優勝[近大高専]
     女子団体:優勝[神戸高専] 準優勝[明石高専]
     男子個人:優勝[楠見健太(和歌山)] 準優勝[田中香次(明石)] 3位[大上将(神戸)] 3位[西原維吹(和歌山)]
     女子個人:優勝[佐藤恵(府大)] 準優勝[徳田朱莉(明石)] 3位[崎山飛々(和歌山)] 3位[葛尾愛(神戸)]
         ・大会結果

  • 中国地区体育大会
  • 開催:米子工業高専(平成29年7月8,9日)
     男子団体:優勝[松江高専] 準優勝[呉高専]
     女子団体:優勝[松江高専] 準優勝[米子高専]
     男子個人:優勝[橋本龍之介(松江)] 準優勝[坪井駿太(大島)] 3位[森清竣也(広島)] 4位[德廣怜二(呉)]
     女子個人:優勝[大本明佳(徳山)] 準優勝[田中沙采(宇部)] 3位[川谷光風(松江)]
         ・大会結果

  • 四国地区体育大会
  • 開催:香川高専高松キャンパス(平成29年7月8,9日)
     男子団体:優勝[弓削商船高専] 準優勝[高知高専]
     女子団体:優勝[高知高専] 準優勝[香川高専高松]
     男子個人:優勝[若松敬史(弓削)] 準優勝[岡崎健法(高知)] 3位[山崎大地(高知)] 4位[峰久翼(香川詫間)]
     女子個人:優勝[中井亜紀(高知)] 準優勝[永野栞那(高知)] 3位[今宮千華(香川詫間)]
         ・大会結果

  • 九州沖縄地区体育大会
  • 開催:久留米工業高専(平成29年7月16日)
     男子団体:優勝[熊本高専熊本] 準優勝[佐世保高専]
     女子団体:優勝[佐世保高専] 準優勝[熊本高専熊本]
     男子個人:優勝[石井紘弥(北九州)] 準優勝[石原海渡(熊本熊本)] 3位[矢野吉隆(有明)] 3位[福田恒青(佐世保)]
     女子個人:優勝[青井晴香(都城)] 準優勝[川尻萌惠(都城)] 3位[青井優奈(都城)] 3位[深堀ひより(佐世保)]
         ・大会結果

  • twitter
PAGETOP
Copyright © 全国高専体育大会剣道競技 All Rights Reserved.